Японцы придумали автомобиль из целлюлозы

Интересно, но автомобиль уже существует в стадии прототипа, который был изготовлен командой 22 японских университетов в рамках проекта, организованного министерством окружающей среды
Авторы проекта хотели поэкспериментировать с новыми материалами для автомобильной промышленности. В конструкции машины использованы композиты на основе целлюлозного нановолокна — нового биоматериала, получаемого из древесины и сельскохозяйственных отходов. Причем из этого материала сделаны не только наружные панели, но и некоторые силовые элементы кузова.
Применение таких материалов позволило сделать машину примерно вдвое легче по сравнению с автомобилем аналогичных габаритов. Помимо меньшей массы, нановолокно превосходит сталь по прочности, а его производство и утилизация гораздо более экологичны. Любопытно, что прототип оснащается водородным двигателем, правда его мощность очень скромна, ибо максимальная скорость автомобиля составляет всего двадцать километров в час.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю