Volkswagen раскрыл характеристики электро-болида I.D. R Pikes Peak
Компания Volkswagen представила собственный электрический болид для участия в гонке Пайкс Пик. Светло-серый спортивный электрокар под номером 94 постарается побить рекорд времени восхождения на вершину для электромобилей — 8 мин 57,118 с.
Модель I. D. R Pikes Peak оснащается парой электромоторов — по одному на каждой из осей. Их общая мощность составляет 680 л. с., а питаются они от двух литий-ионных батарей, расположенных по бокам кокпита.
В I. D. R Pikes Peak используется передовая система рекуперации энергии торможения, которая позволяет прибавить немного мощности болиду в момент последующего ускорения. Производитель заявляет, что до 100 км/ч болид разгоняется всего за 2,25 с.
За рулем на трассе протяженностью 19,99 км будет находиться Ромен Дюма. 24 июня он попытается побить рекорд трассы для электрокаров, который был установлен в 2016 году.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю