В России ужесточили правила прохождения техосмотра

На сайте правовой информации правительства России опубликован новый регламент и правила прохождения обязательного технического осмотра. Пока изменения носят косметический характер и не затронут большинство автовладельцев.
В новых правилах более подробно расписаны все процедуры и неисправности автомобиля при которых пройти техосмотр невозможно. Единственное серьезное уточнение: теперь техосмотр не пройти с нанесенными на светотехнику пленками, даже если они прозрачные. То есть, если автовладелец «забронировал» фары пленкой, в выдаче диагностической карты ему должны отказать. Также карту не выдадут при неисправностях усилителя рулевого управления.
Кроме того, в обязательный набор для прохождения техосмотра к знаку аварийной остановки и огнетушителю добавилась аптечка, которая ранее из списка исчезла. Кстати, ее набор несколько лет назад изменился: оттуда исчезли почти все лекарства, но увеличилось количество перевязочного материала.
Наконец, не пройти техосмотр если какие-либо дополнительные конструкции выступают за уровень переднего бампера. Прежде всего это касается тех, кто устанавливает на автомобили кенгурины. Впрочем, сотрудники ГИБДД и ранее придирались даже к силовым брусам, установленным под бампером и не выступающим за его границы.
Самые же масштабные изменения в техосмотре впереди. Так его прохождение будет фиксироваться на видеокамеры, базу ЕАИСТО техосмотра планируется передать страховщикам, а в КоАП вернется штраф за не пройденный техосмотр. Сейчас соответствующий законопроект проходит обсуждение и согласования в правительстве.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю