В Австрии разработали идеальный огнетушитель для электромобилей

Тушение электрокаров – процесс очень сложный. Дело в том, что аккумуляторы с продолжающимися в них химическими процессами могут самовоспламеняться в течение нескольких дней после аварии и первого тушения
Порой автомобили просто погружают в большой резервуар с водой, чтобы хоть как-то произвести тушение. Однако, австрийские ученые смогли придумать необычную технологию, которая упростит процесс устранения пожара и сделает его более безопасным.
Речь идет об устройстве компании Rosenbauer, которое представляет из себя специальный блок-распылитель. Особенность его заключается в наличии пробойника, который делает отверстие в обшивке аккумуляторов и позволяет подать воду сразу на элементы питания. Самое главное, что устройством можно управлять дистанционно на расстоянии до десяти метров. Интересно, что разработчики передали установку для испытаний независимым экспертам — европейским пожарным службам.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю