Toyota выпустила автомобили из бракованных стали и алюминия
Компания Toyota оказалась в центре скандала не по своей воле. Японская металлургическая фирма Kobe Steel признала, что на протяжении долгого времени фальсифицировала данные о качестве своего сырья. Об этом сообщает Nikkei.
Kobe Steel является поставщиком стали и алюминия для Toyota Motor. Расследование выявило, что данные искусственно подводились под необходимые стандарты. В частности, подделывались данные о пределе прочности и даже размерах. Нарушения были выявлены на четырех сталелитейных заводах компании. Подделка сертификатов соответствия происходила с сентября 2016 по август 2017 года.
Сообщается, что из цехов Kobe Steel с поддельными документами вышло 19 300 тонн прокатного и прессованного алюминия, 19 400 литых и кованых алюминиевых деталей, а также 2 200 тонн бракованной медной продукции. Это приблизительно 4% годового оборота компании.
Toyota уже подтвердила, что огромное количество их автомобилей оказалось укомплектовано бракованными деталями из сырья Kobe Steel. С таким же заявлением выступил и еще два автобренда, являющиеся клиентами Kobe Steel, — Subaru и Mazda. Все три марки уже начали вести учет бракованных авто.
Это уже не первый скандал, связанный с качеством японской продукции. Буквально на днях стало известно, что Nissan выпустил на рынок Японии 1,2 млн автомобилей, не проведя должную проверку на безопасность.
Министерство транспорта Японии уже созвало руководителей автомобильных брендов для совещания. Не исключено, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями многомиллионных отзывных кампаний.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю