Шины подорожают в следующем году

Правительство России определилось со сроком введения обязательной маркировки для некоторых видов товаров. Есть там и автомобильные шины. Оснащение RFID-метками с информацией начнется 1 декабря 2019 года.
Метки с информацией будут означать, что шины попали в Россию официальным путем, за них заплачены все необходимые налоги, сборы, акцизы и так далее. Естественно, это скажется на стоимости шин: ведь метки надо закупать, вносить в них информацию, размещать на продукции.
Впервые маркировку специальными метками ввели в 2016 году в отношении меховых изделий, затем эта практика перекочевала на медицинские препараты.
Кстати, министерство природных ресурсов и экологии в прошлом году подготовило законопроект, вводящий утилизационный сбор с шин. Сейчас он находится на рассмотрении у президента России Владимира Путин. Если он будет введен по аналогии со сбором на автомобили, то будет самым высоким для моделей массовых типоразмеров шин. Естественно, шинникам вновь придется поднимать цены.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю