Лондонские власти заставят раскошелиться владельцев «грязных» машин
С понедельника 23 октября власти Лондона в очередной раз ужесточили правила въезда в центр города для старых автомобилей с экологическим стандартом ниже Евро-4.
С сегодняшнего дня, с 7 до 18 часов по местному времени, владельцы любых автомобилей с экостандартом ниже Евро-4 обязаны оплатить новый экосбор в размере 10 фунтов за въезд в центральную часть Лондона. При этом он оплачивается отдельно от так называемого Congestion Charge, вносимого за создание пробок в городе каждый будний день и составляемого 11,5 фунтов.
Таким образом с понедельника по пятницу въезд в центр Лондона теперь обходится в 21,5 фунт. В пересчете на российскую валюту сумма составит 1 624 рубля. На экологически чистом авто эта сумма равняется лишь Congestion Charge, то есть 11,5 фунтов.
В выходные и праздничные дни поездка на современных авто будет бесплатной, а для машин высоким уровнем загрязнения такие поездки обойдутся в 10 фунтов.
Мэр Лондона Садик Хан также отметил, что введенный мэрией дополнительный сбор должен стимулировать автомобилистов отказаться от использования экологически «грязных» автомашин. Новый сбор является одним из шагов к созданию в Лондоне зоны с низким уровнем вредных выбросов в атмосферу, которая может появиться в британской столице уже в 2019 году.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю