FCA откажется от дизелей на легковых автомобилях
Итальянский концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) принял решение полностью отказаться от использования дизельных двигателей на своих легковых моделях. После 2022 двигатели на «тяжелом топливе» останутся лишь у легкого коммерческого транспорта и пикапов.
В самой компании объясняют такое решение заметным снижением спроса на дизельные модификации на европейском рынке, а также серьезные затраты на модернизацию силовых агрегатов из-за ужесточающихся экологических требований. В плане сокращения издержек, который FCA представит в июне этого года, сказано, что разработка новых дизелей, соответствующих требованиям по экологичности и экономичности выросла на 20%, что делает их создание экономически нецелесообразным.
В будущем FCA оставит дизели исключительно в качестве опциональных силовых агрегатов для пикапов и легкой коммерческой техники, где они могут быть востребованы. При этом, компания не исключает, что не будет производить их сама, а будет закупать у стороннего поставщика. В числе последних рассматриваются Toyota и альянс Renault-Nissan.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю