Бывшие сотрудники Google сделали собственный беспилотник

Похоже выскокотехнологичные гиганты, которые сократили часть персонала, занимавшегося разработкой беспилотных транспортных средств, могут получить очень сильного в плане инжиниринга конкурента.
Стартап Nuro презентовал прототип своего первого беспилотника. Он отдаленно напоминает разросшийся в размерах подобный автомобиль Google, но ведь компания закрыла этот проект. Ничего удивительного: уволенные инженеры Google основали собственную компанию, а помогают им коллеги, которые раньше работали в Uber, Apple, Tesla и General Motors с подобными проектами.
Беспилотник Nuro R1 создан с нуля. Фактически электромобиль представляет собой контейнер на колесах и должен быть востребован у служб доставки. В Nuro говорят, что отсеки R1 способны вместить до 20 стандартных пакетов с продуктами из гипермаркета.
Никаких органов управления Nuro R1 не имеет. Машина оснащена лидарами, радарами, видеокамерами и датчиками, позволяющими элкекртомобилю передвигаться самостоятельно. Судя по всему, именно курьерским службам Nuro и предложит профинансировать проект. Причем шансы у стартапа довольно велики: столь сильной команды нет ни у одного из конкурентов.
Читайте также:
- Чемпионат России по биатлону в смешанном командном формате: особенности микста
- Женщина на иномарке врезалась в столб на Дороге жизни: подробности ДТП
- Как получить водительские права в Днепре и что проверить перед оформлением
- МИКС Лайт: Ястремский и Титкова — трансляция матча группы А 9 октября 2026 года
- НХЛ: пять главных интриг хоккейной субботы 10 октября 2026 года


Интересное за неделю