Британские ученые смогли решить проблему добычи лития

Производство электромобилей через двадцать лет может столкнуться с одной проблемой – иссякнут мировые запасы лития – важного материала в конструировании аккумуляторов
Сейчас литий добывается в основном из горной породы. Полученную руду обогащают при помощи различных химических процессов. А не так давно ученые из Великобритании заявили, что ими была обнаружена возможность добычи Лития из обычной воды. Правда, они ни словом не обмолвились о самой технологии, сообщив лишь, что запасы лития в недрах земли составляют 14 миллионов тонн. А из морской воды можно извлечь порядка 230 миллиардов тонн.
Интересно, что назвать это открытие революционным никак нельзя. Дело в том, что способ добычи лития из воды уже известен и применим. Литий добывают из грунтовых вод путем выпаривания. К тому же исследования по добыче лития из морской воды ведутся с 2015 года. В 2018 же году ученые из Америки, Австралии и ОАЭ представили совместный проект по созданию специальных керамических мембран, которые, отфильтровывая воду, пропускают через себя ионы металлов, кроме литиевых.
Читайте также:
- Континентальная лига дзюдо: дивизион «Центр» в формате микс и командная тактика
- Слухи НХЛ: Никишин может перейти в «Сент-Луис», Джекай и Болдук уйдут из «Монреаля»
- Первому автомобилю Генри Форда исполняется 130 лет: история quadricycle и ford
- Изменения для украинских водителей с 1 марта: новые правила и документы
- В Украине могут запустить фиксацию нарушений ПДД с помощью смартфонов граждан


Интересное за неделю