Развитие спидвея в России

Коротко о спидвее

В России сначала проводились соревнования практически без правил. В дальнейшем спидвей стал очень популярен, стали проводиться чемпионаты страны. Первые проходили на конных ипподромах, зрители были поражены, впервые увидев заезды мощных машин.Родина спидвея – Австралия. Как самостоятельный вид спорта он начал свое существование в 1920 годах. Чемпионаты мира проводятся с 1936 года. Постепенно завоевавший популярность у американцев, этот вид мотоспорта переместился к европейцам. Россия сначала проводила соревнования практически без правил. Вскоре спидвей стал очень популярен, стали организовываться чемпионаты страны. Первые проходили на конных ипподромах, зрители были поражены, впервые увидев заезды мощных машин. Позднее спидвей переместился на ледовые арены. Появился новый подвид этого спорта. У руководства СССР того времени была цель максимально развить военную технику, а поскольку мотоциклы приравнивались к ней, спидвей получил большую поддержку. Стали разрабатываться новые модели мотоциклов, строиться специализированные стадионы с гаревым покрытием – откуда и пошло второе название дисциплины – гонки по гаревой дорожке.

Наиболее популярны среди наших спортсменов стали машины с двигателями объемом 500 см3. Но также гонщики выступали в соревнованиях на мотоциклах с двигателями объемом свыше 750 см3. Соревнования на Кубок Советского Союза были очень популярны, перерыв был только во время Великой Отечественной войны. После Победы вместе со всей страной возродились и эти гонки.

Чем нас привлекает спидвей

Преимущества этого вида мотоспорта – это его относительная дешевизна. Для проведения гонок не требуется дорогостоящая трасса, как для шоссейно-кольцевых гонок. Мотоциклы по сравнению с другими направлениями мотогонок гораздо проще.

Зрелищность гонкам придает возможность просмотра всей трассы практически с любого зрительского места. Короткие заезды (4 круга) придают динамичность гонкам. И еще одно преимущество – невысокая скорость, редко превышающая 100 км/ч. Поэтому падения гонщиков обычно заканчиваются перезаездом. Но были случаи гибели спортсменов.

Есть ли перспективы у спидвея в России

Во время СССР спидвей был чрезвычайно популярен, на зимних трассах советские спортсмены много лет занимали лидирующие места на всех соревнованиях. Но все изменилось после распада СССР… Этот вид спорта пришел в упадок. В начале 2000-х годов этот вид гонок понемногу стал возрождаться – в 2007 году даже провели чемпионат страны. Кризис 2008 года вновь загнал мотоспорт в тупик. Будет ли возрожден российский спидвей? Время покажет.